Lot 5795 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

MICHAEL RUETZ

(Berlin 1940–lebt und arbeitet in Berlin)
Soldaten, 1973. Aus der Serie "The Family Of Dog".
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage.
Bildmass 25,2 × 36,7 cm; Blattgrösse 29 × 40,4 cm.
Verso signiert und datiert, Photographen-Copyright-Stempel, handschriftliche Annotationen und Inventarnummern, sowie Skalierungsanweisungen. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Literatur: Michael Ruetz. Sichtbare Zeit - Time unveiled. Photographien 1965–1995. Göttingen, 1997 (Abb. S. 117).

Provenienz:
- Grisebach, Auktion 129, Los 1347, 24.11.2005.
- Schweizer Privatbesitz.

"Wie ein böses Omen schleicht ein Hund am Militär vor der Moneda vorbei" (Annotation verso).

Rechts oben und in den Ecken etwas bestossen, in den äussersten Ecken minimaler Abrieb, winzige Druckstelle unten links (rechts vom 5. Soldaten), schwach kratzspurig. Verso in den Rändern etwas gebräunt und angestaubt, leichte Kleberückstände von alter Montage.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)