Lot 5796 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

JEWGENI CHALDEJ

(Donezk/ Ukraine 1917–1997 Moskau)
Potsdamer Konferenz, Juli 1945: Churchill, Truman und Stalin.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug.
Bildmass 26,3 × 38,8 cm; Blattgrösse 29,8 × 39,7 cm.
Verso signiert und beziffert. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

Literatur: E. Volland und H. Krimmer (Hrsg.). Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej. Berlin, 1999 (Abb. S. 99).

Provenienz:
- Grisebach, Auktion 129, Los 1159, 24.11.2005.
- Schweizer Privatbesitz.

Stellenweise leichte Bestossungen, stärker unten links (Höhe Stuhlbein von Truman), stellenweise leichte Druckstelle, stärker unten rechts (Höhe Stuhlbein Stalin).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)