Lot 5756 - ibid125 online only Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

WOLFGANG SUSCHITZKY

(Wien 1912–2016 London)
"London, Cambridge Circus, Charing Cross Road, ca. 1936".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 29,2 × 37,5 cm; Blattgrösse 30,4 × 38,8 cm.
Verso signiert "W. Suschitzky", eigenhändig bezeichnet und datiert. Eingelegt unter Passepartout, gerahmt.

Literatur: Michael Omasta, u. a. (Hrsg.). Wolf Suschitzky. Photos. Wien, 2006 (Abb. S. 71).

In den äussersten Ecken, im weissen Rand (ausserhalb der Darstellung) minimal berieben, links oben winzige Retusche. Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)