Lot 5742 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

FLORENCE HOMOLKA

(1911 New York 1962)
Thomas und Katia Mann in Pacific Palisade, Kalifornien, 1946.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
26,1 × 34 cm.
Verso Photographenstempel und beziffert.

Literatur: Florence Homolka. Focus on Art. New York, 1962.

Provenienz:
- Grisebach, Auktion 129, Los 1224, 24.11.2005.
- Schweizer Privatbesitz.

Homolka gilt als die massgebliche Photographin für Portraits deutscher Schriftsteller im kalifornischen Exil. Die vorliegende Aufnahme entstand auf der Terrasse vor Manns Haus in Pacific Palisades. Der Besuch der Photographin ist in Thomas Manns Tagebüchern überliefert.

Unten mittig bestossen, weitere Bestossung unten rechts, oben links im Rand und in den Ecken, hier auch etwas berieben, weitere Bereibung oben im Rand, stellenweise winzige Retuschen. Verso Kleberückstände von alter Montage.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)