Lot 101 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

PADMASAMBHAVA.

Tibet, 16. Jh. H 14 cm.
Unvergoldete Bronze. Der Guru mit Sonne und Mond im Hut sitzt auf einem doppelten, umlaufend gestalteten Lotosthron. In den Händen hält er Vajra und Schädelschale, in der linken Armbeuge lehnt der tantrische Stab. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Koller Zürich, Juni 1986, A59 Lot 47. Schweizer Privatammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)