Lot 106 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 16. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Buddha hält die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in dhyana-mudra auf den Fussohlen. Das schlichte Gewand ist nur mit einem schmalen Saum akzentuiert. Sockel verschlossen.

Provenienz: Koller Zürich, Juni 1986, A59 Lot 142. Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)