Lot 3026 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

DAVID TENIERS d. J., Umkreis

(Antwerpen vor 1610–1690 Brüssel)
Bildnis einer jungen Frau im Profil und einer älteren Frau (Allegorie der Eitelkeit).
Öl auf Holz.
15,7 × 12,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung Jean-Baptiste-François Nourri (1697–1784).
- Auktion Nachlass Jean-Baptiste-François Nourri, Paris, 24.2.1785, Los 68 (verso mit Etikett).
- Sammlung Locoge, Douai.
- Auktion Galerie Edmond Paix, Douai, 25.–26.4.1887, Los 92 (verso mit rotem Wachssiegel und Etikett).
- Kunsthandel F. Mestrallet, Paris.
- Sammlung des Schokoladenfabrikanten Léon Salavin, Paris.
- Auktion Palais Galliera, Paris, collection Salavin, 5.12.1973, Los 60.
- Auktion Dorotheum, Wien, 2.–4.12.1975, Los 142.
- Schweizer Privatbesitz.

- Catalogue d'une belle collection de tableaux et esquisses à l'huile, dessins et estampes, 2.2.1785, S. 26–27, Nr. 68 (als David Teniers, Une jeune fille vie à mi-corps, vêtue d'un mantelet fourré: l'on voit à côté d'elle une vieille femme. Ce Tableau dont les têtes sont du caractère le plus spirituel, est touché avec esprit. Hauteur 5 pouces 9 lignes, largeur 4 pouc. 6 lignes. B.)
- Galerie Edmond Paix, Tableaux Anciens, vente publique: 25.–26.4.1887, Nr. 92 (als David Teniers, le fils. Coquetterie, Collection Locoge, Douai).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)