Lot 5823 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr
JEAN GABERELL
(Arth 1887–1949 Thalwil)
Landschaftsaufnahmen Schweiz, ca. 1942-45. 12 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Je ca. 12 × 17 cm (Hoch- und Querformate).
Verso Photographenstempel "J. Gaberell, Photographische Anstalt, Thalwil (Zürich)", handschriftliche Bezeichnung mit Inventarnummer, teils mehrfach gestempelt.
Dargestellt sind: Pontresina, Rosegg-Gletscher, Schuls, Seelibühl, Rothwald, Fiesch, Daubenhorn, Wildstrubel, Täschhorn, Verbier, Saas-Fee, etc.
Gewölbt, leichte Aussilberungen, in den Rändern gebräunt, stellenweise leichte Bestossungen oder Falzspuren in den Ecken, teils leicht fleckig. 1 Abzug mit starkem Mittelfalz bzw. unschön restauriertem Riss. Insgesamt gut erhalten.
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)