Lot 132 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

EISEN-TEEKANNE.

Tibet, 18./19. Jh. H 26,5 cm.
Mit Verzierungen aus getriebenem Kupferblech: eine Lotosblüte auf dem Deckel, die Acht buddhistischen Kostbarkeiten und Lotosblattkränze am Hals sowie ein Spiralmuster an der Tülle. Der Eisenhenkel ist mit einem roten Tuch umwickelt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)