Lot 135 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

MÖNCHSKAPPEN-KANNE.

Tibet, 19. Jh. H 29 cm.
Formschöne Opferkanne aus Kupfer. Der Henkel, der Lotos-Fuss, die Einfassung sowie drei Medaillons sind aus brüniertem Messing gefertigt.

Provenienz: Koller Zürich, November 1984, A53 Lot 138. Laut dortigem Katalogeintrag kam das Stück von der Younghusband-Expedition 1904 nach Europa. Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)