Lot 127 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE BUTTERLAMPE.

Tibet, ca. 19. Jh. H 26 cm.
Silber, getrieben und graviert. Über glattem Rundfuss glockenförmiger Lotosblattkränze, der Schaft mit einem fein ziselierten Nodus. Die Kuppa mit vier reliefierten Kartuschen mit figürlichen Szenen, der Fond mit feiner Lotosgravur. Leicht schief.

Provenienz: Koller Zurich, September 2009, A150 Lot 132.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)