Lot 110 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibet, 15. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit türkisen Glassteinen. Der fürstlich geschmückte Buddha des unbegrenzten Lebens sitzt in Meditationshaltung auf dem Lotosthron. In den Händen hält er das türkisbesetzte Gefäss mit dem Wasser des ewigen Lebens.

Provenienz: Koller Zürich, September 2003, A126 Lot 40.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)