Lot 104 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

STEHENDE TARA.

Tibet, 13. Jh. H 52 cm.
Prächtig geschmückte Figur, in leichter Tribhanga auf einem doppelten Lotospodest stehend. Die erhobene Linke hält eine Lotosblume. Die Göttin hält den Blick gesenkt und lächelt freundlich. Krone verloren. Restauriert.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)