Lot 112 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 16. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, blaue Farbe im Haar. Buddha in der klassischen Erleuchtungspose auf doppeltem Lotosthron, die Erde berührend. Ein Lächeln ziert das schmale Gesicht. Sockelplatte verloren.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)