Lot 357 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr

NETSUKE.

Japan, ca. 1800, B 5 cm.
Elfenbein. Ein liegender Europäer mit seinem Hund, auf ovaler Basis. Schöne Gebrauchspatina, Alterssprünge, gut gebohrte himotoshi.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)