Lot 361 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr
NETSUKE.
Japan, Meiji-Zeit, H 5,3 cm.
Elfenbein, geschnitzt in Form von Daruma, die Schellen anschlagend. Signiert.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)