Lot 358 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr

ZWEI NETSUKE.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 4 resp. 4,2 cm.
Elfenbein. a) Geschnitzt in Form des Hotei mit zwei karako (Knabe in chinesischer Kleidung). b) Chôkarô Sennin mit Flaschenkürbis (hyôtan). (2)

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)