Lot 355 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr
KLEINES OKIMONO.
Japan, 2. Hälfte 19. Jh. H 4,5 cm.
Buchsbaumholz. Kanshins (chin. Han Xin) Rangelei: Ein Han-zeitlicher Adeliger und General kriecht zwischen den Beinen seines angeberischen Kontrahenten hindurch, weil er sich nicht mit jemandem von niedriger Geburt schlagen will.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)