Lot 3607 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

ABRAHAM ORTELIUS

(1527 Antwerpen 1598)
Weltkarte und vier Erdteile: 1. Typus Orbis Terrarum; 2. Europae; 3. Asiae Nova Descriptio; 4. Africae Tabula Nova; 5. Americae Sive Novi Orbis Nova Descripto. 1587. Aus der lateinischen Textausgabe des 'Theatrum Orbis Terrarum' von 1592.
Altkolorierte Kupfer-Karten. Jeweils auf der Rückseite mit dem lateinischen Text.
Die Weltkarte (Nr.1) und die Karte Americas (Nr.5) jeweils unten rechts gestochen signiert und datiert: Ab. Ortelius describ. cum privilego decennati 1587.
Diverse Grössen: Von 36 x 49 cm. Als Gegenstücke in identischer Rahmung.

Alle Karten mit den vollen Rändern. Die Karten alle gleichmässig stärker gebräunt, die vertikale Mittelfalte teils hinterlegt. Einzelne kleine Retouchen und wenige geschlossen Löchlein. Wenige Gebrauchsspuren. In kräftigem Kolorit und insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Galerie Bauer, Hannover.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)