Lot 3016 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Waldbach mit Baumstämmen. Um 1853.
Öl auf Papier auf Holz.
31 × 40 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Glarus 1955, Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815–1905. Kunsthaus Glarus, 1955, Nr. 12 (verso Etikett).

Wohl Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, Bd. II, S. 210, Nr. 1853-10 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)