Lot 350 ♣ - A201AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juni 2022, 14.00 Uhr

OKIMONO EINES BAUERN.

Japan, Meiji-Zeit, H 26 cm.
Elfenbein. Die stehende Figur hält das geerntete Gemüse in der einen, die Axt in der anderen Hand, ein grosses Bündel Sammelholz auf den Rücken geschnürt. In Rotlackkartusche signiert Yasumune. Holzstand.

Provenienz: Nachlass S. Leicher-Sallander, Zürich, 1970 erworben vom Vater der Eigentümerin (keine Rechnung vorhanden).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)