Lot 3638 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Los Proverbios: Collecion de diez y ocho laminas inventadas y grabadas al agua fuerte por Don Francisco Goya. Publicala la R. Academia de Nobles Artes de San Fernando. Madrid 1864.
Titelblatt und 18 Radierungen mit Aquatinta auf Velin, davon einige mit Wz. Palmette.
Mit Bleistift jeweils im linken unteren Rand nummeriert.
Je ca. 24,5 x 35 cm (Bogengrösse jeweils ca. 32 x 49 cm).

Harris 248–265 III 1. Edition (von 9, vor den Nummern). - Die komplette Folge in hervorragenden Drucken mit breiten Rändern. Jeweils am linken Rand mit Spuren der ehemaligen Heftung. Die Mehrzahl der Blätter mit einem fachmännisch geschlossenen winzigen Löchlein innerhalb der Darstellung oben links. Alle Blätter mit geglätteter vertikaler Mittelfalte. Einzelne Fleckchen, leichte Gebrauchs- und Fingerspuren, wenige dezente Verfärbungen im Papier weit ausserhalb der Darstellungen. Wenige Blätter mit fachmännisch restaurierte Rissen in den breiten Ränder, zwei weitere mit winzigen und restaurierten Papierverlusten an der unteren Blattkante. Das geglättete Titelblatt mit leichtem Oberflächenschmutz. Alle Blätter in guter bis sehr guter Erhaltung. - Die Grafiken sind in Passepartouts eingelegt und werden in einer Spezialkassette angeboten, deren Deckelschild aus Pergament mit Tinte kaligraphisch gestaltet ist.

Provenienz:
- Sotheby's London, Auktion 17. März 2015, Lot 16.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 28 870 / 36 080)

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)