Lot 3331 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

BALTASAR LOBO

(Cerecinos de Campos 1910–1993 Paris)
Torse penché dans l'espace. 1970.
Weisser Marmor aus Carrara.
Am rechten Hinterbein signiert: Lobo.
17,5 × 23,5 × 12 cm.

Provenienz:
- Galerie Nathan, Zürich.
- Sammlung Dr. Dorothea Bührle, Zürich, 1985 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Zürich 1985, Lobo, Galerie Nathan, 23.4.–13.7.1985, Nr. 5.

Joseph-Émile Muller: Lobo. Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Lausanne 1985, Nr. 334 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)