Lot 3093 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Mittagsruhe. 1893.
Öl auf Holz.
20,1 × 14,7 cm.

Provenienz:
- Galerie Aktuaryus, Zürich.
- Sammlung Dr. med. A. Werner, Baden, wohl bei obiger Galerie erworben.
- Schweizer Privatsammlung.

- Zürich 1940, Giovanni Giacometti, Cuno Amiet, Galerie Aktuaryus, Zürich, 27.10.–20.11.1940, Nr. 8, als „Mittagsrast“.
- Baden 1943, Schweizer Malerei von Hodler bis heute aus Badener Privatbesitz, Kursaal Baden, 11.4–2.5.1943, Nr. 20, als „Siesta, Torre del Greco, 1893“.

Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-1, S. 140, Nr. 1893.20 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)