Lot 202 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

FEINE HOCHZEITS-SCHALE.

China, Qianlong-Periode, B 15,5 cm.
Vierpassig auf vier Füsschen, aus Chicken bone-Jade mit dunklen Adern und feinen dunkelroten Sprenkeln. Das leicht ausgezogene, gelappte Cavetto umgibt zwei Karpfen, die im Spiegel gut reliefiert wiedergegeben sind. Holzstand. Box. Min. rest.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)