Lot 135* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

ZAUMZEUG.

Tibet, ca. 18. Jh.
Lederbänder, besetzt mit Schmuck aus teilvergoldetem Kupfer, die Trense Eisen mit Goldtauschierungen an den seitlichen Ringen. Der Kruppenschmuck besteht aus durchbrochenen Plättchen mit Drachen und Ranken. Das Halfter besticht durch ein feines Stirnstück mit Triratna und einem Nasenmedaillon mit Türkis und Anhänger. Assortiert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)