Lot 122 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

SUTRENDECKEL.

Tibet, ca. 17. Jh. 76,7 × 28,7 cm.
Holz, leicht vergoldet. Das Mittelfeld beschnitzt mit drei Figuren, je auf prächtigem Löwenthron mit Aureolen sitzend: Rechts Shakamuni, in der Mitte Prajnaparamita und links Vairocana. Umgeben von Bodhisattvas, Mahasiddhas und anderen Gottheiten. Mehrfache Blattbordüren in flachem Relief umranden das zentrale Feld.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)