Lot 108 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

GEKRÖNTER BUDDHA.

Tibet, 14. Jh. H 25 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Krone mit bunten Stein- und Glaseinlagen. Der kräftige Buddha sitzt in ein Flickengewand gehüllt auf einem einfachen Lotosthron, die Rechte in bhumisparsa-mudra die Erde zur Zeugin anrufend. Der grosse Kopf trägt fast kindliche Züge, die tiefe Versunkenheit ausstrahlen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Abgebildet im Auktions-Katalog Galerie Koller Zürich, Auktion 55, Juni 1985, Lot 12.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)