Lot 428 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

GROSSE FIGUR EINES GOLDWÄSCHERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 57 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Der Arbeiter schüttet Steinmaterial in einen Trichter, damit die Masse darunter auf einer Brettrinne abfliessen kann. Die ausdrucksstarken, realistisch gestalteten Gesichtszüge verweisen auf die Zugehörigkeit des Künstlers zur Tokyo-Schule. Signiert in Siegelmarke: Sano Takachika.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)