Lot 3637 - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

EMIL ORLIK

(Prag 1870–1932 Berlin)
Porträt Gustav Mahler.
Vernis mou und Kaltnadel.
Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Emil Orlik 1902. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Gustav Mahler.
29,7 x 20 cm (Bogengrösse: 44,5 x 31 cm).

Glöckner 1980, 225. - Gleichmässig dezent stockfleckig, am oberen und unteren Rand weit ausserhalb der Darstellung etwas angestaubt. Minime Gebrauchsspuren. Verso wenige Reste einer alten Montierung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)