Lot 177* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE HU-VASE.

China, Song-/Ming-Dynastie, H 62 cm.
Bronze mit wenig grüner und brauner Patina. Feiner Reliefdekor in acht Bändern mit archaisierendem Dekor. Den Hals zieren zwei plastische Köpfe von Fabelwesen.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 65 700 (inkl. Aufgeld)