Lot 132* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

ALTARKANNE.

Tibet, ca. 18. Jh. H 21,5 cm.
Bronze mit Resten von kupfrig glänzender Patina. Die Wandung mit reliefiertem Dekor von Girlanden sowie endlosen Knoten und stilisierten Schriftzeichenmedaillons. Henkel in Form eines Drachens, die Tülle entspringt einem Makarakopf. Deckel verloren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)