Lot 120 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, ca. 16. Jh. H 28 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, am Sockel zum Teil rot lackiert. Klassische Darstellung des historischen Buddhas mit der Rechten in bhumisparsa-mudra, der Linken in dhyana-mudra im Schoss. Stilisierte Blümchen zieren die Fusssohlen. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, Basel.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)