Lot 1010 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE DER GRAFSCHAFT TOGGENBURG

Toggenburg, datiert 1623. Monogrammiert 'Hi', Hans Jegli (1579–1643).
Zentrale Figur eines Venners mit dem Toggenburger Wappen und einem Toggenburger Wappenschild zu seinen Füssen, geflankt von zwei Säulen sowie einer Flagellationszene in der oberen linken Ecke bzw. einer Darstellung des Heiligen Sebastian oben rechts. Unten auf der Inschriftkartusche bezeichnet, datiert und monogrammiert: Die Grafschaft Dogenburg 1623 Hi.
33 × 22,5 cm.

Risse, Kratzer und Sprünge. Notbleie.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)