Lot 1023 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

KUGELFUSSBECHER

Nürnberg, um 1690. Meistermarke Heinrich Gottfried Anton Hammon.
Teilvergoldet. Auf drei Kugelfüssen. Getriebene Wandung mit Fruchtgebinden zwischen drei Medaillons mit Architekturdarstellungen. Den glatten Lippenrand rahmen gravierte Profilleisten.
H 9 cm, 95 g.

Wohl erwähnt in: Germanisches Nationalmuseum (Hg.): Nürnberger Goldschmiedekunst 1541–1868. Meister, Werke, Marken, Nürnberg 2007, S. 153, Nr. 39.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)