Lot 1055 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

WASSERKESSEL

Schaffhausen, um 1720. Meistermarke Hans Conrad Schalch I oder Hans Conrad Schalch II.
Von gedrungener Birnform. Die Wandung reich verziert mit Régence-Ornamenten und getriebenen Kartuschen mit szenischen Darstellungen auf punziertem Grund. Der Ausguss hat einen plastischen Abschluss aus Voluten und Akanthus. Der Deckelknauf in Form eines steigenden Tieres. Scharnierhenkel mit Holzgriff.

Der Wasserkessel ist ein Zeugnis des florierenden Schaffhauser Gold- und Silberschmiedehandwerks, das im 18. Jahrhundert eine Blütezeit erfuhr. Die Arbeit kann keinem der beiden in Frage kommenden Meister eindeutig zugewiesen werden. Beide entstammen einer Schaffhauser Familie, die vom 16. bis 19. Jahrhundert inegesamt 23 Goldschmiede hervorbrachte.
22,5 cm, 710 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 28 360 (inkl. Aufgeld)