Lot 1021 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

DECKELBECHER AUF KUGELFÜSSEN

Basel, um 1680. Meistermarke Peter Biermann.
Teilvergoldet. Auf drei Kugelfüssen. Reich verzierte Wandung mit getriebenen Portraits mit der Bezeichnung THEODORICUS REX, THEODOBERTUS und THEODOBALDUS zwischen feuervergoldetem, getriebenem Akanthus und Vögeln. Wulstiger Deckel mit getriebenem Akanthus auf punziertem Grund und Kugelknauf.
H 15 cm, 230 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 11 750 (inkl. Aufgeld)