Lot 3212* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

FRÉDÉRIC BAZILLE

(Montpellier 1841–1870 Beaune-la-Rolande)
Vendangeuse au chapeau jaune. 1868.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: Bazille.
27 × 22 cm.

Provenienz:
- Familie Auriol, wohl als Geschenk vom Künstler erhalten.
- Auktion Christie's, London, 8.2.2005, Los 240.
- Privatsammlung Europa, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Tajan, Paris, 30.11.2006, Los 12.
- Auktion Drouot-Richelieu, Paris, 15.10.2021, Los 12.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

- Michel Schulman: Frédéric Bazille, 1841–1870. Catalogue raisonné - supplément I, Paris 1995, S. 18 (mit Abb.).
- Michel Schulman: Frédéric Bazille, 1841–1870. Le catalogue raisonné numérique, MSb-73 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)