Lot 3221* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le faisan.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Loiseau.
46 × 55 cm.

Proveninenz:
- Auktion Appay-Gairoard-Besch, Cannes, 30.12.1994, Los 159.
- Privatsammlung Frankreich, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Maison R & C, Marseille, 8.4.2022, Los 186.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt in guter Erhaltung. Die Leinwand ist nicht dubliert. Leicht glänzender Firnis. Stellenweise mit minimalem Craquelé.
Unter UV-Licht wohl vereinzelt alte Retuschen ersichtlich (unterhalb des Firnis).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)