Lot 3224* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rolleboise, jeux dans la mare. 1920.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links und unten rechts signiert: Luce.
50 × 65,3 cm.

Provenienz:
- Collection Jean Bouin-Luce, Paris.
- Auktion Drouot-Richelieu, Paris, 3.6.2022, Los 61.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

Jean Bouin-Luce und Denise Bazetoux: Maximilien Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, Bd. II, S. 493, Nr. 2090 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)