Lot 3019* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr

CORNELIS VAN CLEVE und Werkstatt

(1520 Antwerpen 1567)
Maria und Kind.
Öl auf Holz.
29,5 × 23,5 cm.

Prof. Jan De Maere, 12.6.2022.

Provenienz:
Europäische Sammlung.

Prof. Jan De Maere datiert das hier angebotene Gemälde um 1540–50 und hebt den Einfluss des Vaters Joos van Cleve (1485–1540) in der weichen Ausführung hervor.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)