Lot 1306* - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

PRUNKBUREAU "AUX SATYRES"

Louis XV-Stil, Frankreich, um 1880. In der Art von François Linke.
Rosenholz und Veilchenholz eingelegt in Rautenwerk. Nierenförmiger Korpus auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Blatt mit braunem, geprägtem Leder bezogen, dreiseitig umschlossen von geschweiftem und bombiertem Aufsatz mit sieben Schubladen, zwei Türen sowie grossem, mittleren Fach. Die Türen besetzt mit Bronzefiguren der Ceres bzw. Flora, die Aufsatzecken mit sitzenden Satyrkindern, zwei geschweifte Lichtarme haltend. Eingesetzte Uhr mit weissem Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Reiche vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blattvoluten, Blumenranken und seitlichen Frauenmasken. 5 Schlüssel. Zum Freistellen.
190 × 80 × 157 cm.

Risse im Furnier. Leder mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Europäische Privatsammlung.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)