Lot 3033* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr

JAN DAVIDSZ. DE HEEM, Umkreis

(Utrecht 1606–1684 Antwerpen)
Vanitas mit Totenkopf und Büchern. Um 1630.
Öl auf Holz.
Links auf der Partitur bezeichnet: Alemand.
84,5 × 72 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Dr. Fred G. Meijer datiert das Gemälde anhand einer Fotografie in die 1630er-Jahre, wofür wir ihm danken. Er deutet darauf hin, dass der Künstler die in den 1620er-Jahren entstandenen Bücherstillleben Jan Davidsz. De Heems gekannt haben muss. Die Bezeichnung „Alemand“ weist auf die Allemande hin, einem aus deutschen Volkstänzen entstandenen Schreittanz, der im Barockzeitalter in den Niederlanden weit verbreitet war.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)