Lot 1007 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

STANDESSCHEIBE LUZERN

Luzern, datiert 1618. Monogrammiert DT und bezeichnet 'Die lobliche Statt Lucern 1618'.
Das Wappen des Standes Luzern unter dem bekrönten Reichsadler, gehalten von zwei Löwen, der eine mit Schwert, der andere mit Luzerner Standarte. Unten auf Inschriftskartusche bezeichnet. Gerahmt und Verso mit Glas versehen.
49 × 32 cm, mit Rahmen 53,5 × 37 cm.

Diverse reparierte Sprünge und Risse.

Provenienz:
- Kunsthandel Otto Büel, Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)