Lot 112 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

FEINE BUDDHAFIGUR.

Tibet, 14./15. Jh. H 25 cm.
Bronze mit Kupfereinlagen sowie Kaltvergoldung am Kopf und blau gefasstem Haar. Die wohlproportionierte Figur sitzt auf einem eleganten doppelten Lotosthron, die Rechte in abhaya-mudra erhoben, die Linke in dhyana-mudra über den Fusssohlen schwebend. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben von Berti Aschmann (innen Sammlungsetikett).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)