Lot 122 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 14./15. Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Einlagen von Lapislazuli, Türkis und Bergkristall. Die elegante Beschützerin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Linke in der Geste der Argumentation erhoben und eine Lotosblume haltend. Die Rechte zeigt ungewöhnlicherweise nicht die varada-mudra sondern ist elegant nach vorne gedreht.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben von Berti Aschmann (Sammlungsetikett an der Basis).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)