Lot 104 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

STEHENDER JAMBHALA.

Tibet, Pala-Stil, 12./13. Jh. H 9,3 cm.
Bronze. Der Reichtumsgott, in dieser Form auch Schwarzer Jambhala genannt, steht auf einem halbrunden einfachen Lotosthron, eine Schädelschale in der Rechten, in der Linken die juwelenspeiende Nakula. Ein Vajra ziert die Frisur.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)