Lot 114 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

CHARMANTE KLEINFIGUR DER GRÜNEN TARA.

Tibet, 14./15. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Retterin aus der Not sitzt in lalitasana auf einem umlaufend gestalteten Lotosthron, den rechten Fuss auf eine Lotosblüte gestützt.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben von Berti Aschmann (Sammlungsetikett auf Basis).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)