Lot 105 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

KLEINFIGUR DES GELBEN JAMBHALA.

Tibet, Pala-Stil, 12. Jh. H 8,5 cm.
Bronze. Der Reichtumsgott mit grossen Augen sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, den rechten Fuss auf einem Gefäss, aus dem die Juwelen purzeln.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)