Lot 121 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

SHAKYAMUNI VAJRASANA AUF PRÄCHTIGEM LÖWENTHRON.

Tibet, 16. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Feine Figur auf doppeltem Lotosthron, auf dem ein Vajra liegt. Darunter getreppter eingezogener Sockel, in dessen Mitte das Gefäss des Lebens abgebildet ist, flankiert von zwei Löwen. An den Seiten ein Triratna bzw. ein Rad der Lehre, flankiert von kauernden Trägerfiguren und Elefanten.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1996 bei Michael Henss.
Publiziert: Galerie Koller Zürich, November 1995, A97 Lot 21.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)